Auction 929T, Lot # 55
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos calados, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con pináculos y motivos vegetales. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Una muestra bejuco restaurado. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000